В упражнениях с палкой мы раскрываем нетривиальный способ взаимодействия — сначала с предметом, а затем с партнёром.
Отношение с партнером строится по «взаимному согласию», при котором один из партнёров «делает предложение, от которого другому трудно отказаться». Отказаться ему трудно, поскольку по условию тренинга он не прекращает взаимодействия и его внимание направлено на партнёра.
Вступая во взаимодействие с партнёром я достигаю нескольких целей:
1. Достижение выгодного для меня положения партнёра в пространстве. Он оказывается новом положении по отношению ко мне, которое для меня заранее известно, и поэтому я готов взаимодействовать с ним из этого положения.
2. Для достижения этого я прикладываю минимум усилий. Это возможно только при условии, что это новое положение будет для него удобным и естественным, и он сам туда придёт.
При оборачивании палки вокруг головы, чтобы палка вышла вперед из-за спины, я подаюсь назад и не в коем случае не тащу её вперёд. И наоборот, чтобы палка «сама ушла» за спину, я подаюсь вперёд.
Упражнение на восприятие и действование всем собой.
Восприятие давления палки в точке контакта должно восприниматься всей опорной структурой тела, начиная с точки контакта и заканчивая стопами.
В упражнении мы меняем точку контакта палки с запястьем.Тогда движение кисти есть следствие текущей подстройки структуры тела под текущее изменение точки контакта.
«Любое внешнее воздействие «пропускается» по выстроенной структуре тела от точки приложения внешней силы (точка контакта) до опоры — принцип «опорность»; каждое целенаправленное действие совершается от опоры по выстроенной силовой линии с центром в животе».
Игра с палкой. Динамическая точка опоры.
В игре с палкой мы стремимся, чтобы палка была в балансе в точке контакта с рукой и в то же время не ограничиваем её подвижность жестким хватом, и, тем более, никуда не тащим палку.
Чтобы сохранять её текущий баланс, сами изменяемся по отношению к палке, отслеживая динамическую точку опоры.
Таким образом чувствуем, где окажется палка и уже заранее изменяемся, чтобы создать динамическую точку опоры, относительно которой инерция поведёт палку в нужное положение.
Здесь инерция палки играет аналогичную роль, что и внимание партнёра при взаимодействии с ним.