Главная / Личное: Контроль энергии / Контроль энергии в динамическом взаимодействии

Контроль энергии в динамическом взаимодействии

А.Кабанов

1. Контроль энергии посредством воздействия на энергетический центр. «Запирание» энергии.

Динамическое взаимодействие людей проявляется в великом множестве форм. Мы ограничимся рассмотрением вопроса контроля энергии в контексте самой экстремальной формы динамического взаимодействия людей — в форме физической борьбы, не выделяя при этом специально какие-либо стилевые особенности её реализации.

В динамическом взаимодействии с противником прогнозируемо повлиять на ход его движения возможно только при помощи собственного скоординированного движения.

Такое влияние реализуется в двух формах: либо пресечение выполнения программы движения противника, либо изменение хода её выполнения. (Мы здесь говорим о контролируемом влиянии, предполагающем получение «задуманного» результата. Неконтролируемое влияние сводится к обычному внесению каких-либо помех в движение противника. Что при этом произойдет, достоверно предсказать не может ни тот, кто создает помеху, ни тот кто с ней встречается.)

Контроль энергии как своей, так и противника, может быть осуществлен в силу принципов работы нервно-мышечной системы, координирующей движения человека.

Система координации движения человека имеет сложное многоуровневое строение. Каждый уровень и вся система функционируют по принципу замкнутых контуров управления, охваченных многочисленными врожденными и приобретаемыми в ходе жизни обратными связями (по Бернштейну Н.А. — сенсорными коррекциями).

Самым «нижним» уровнем системы координации движений является уровень энергии; самый «верхний» уровень есть план Духа, проявляющийся перед (в) человеке в триединстве Воли, Разума и Чувства.

Как «нижние», так и «верхние» уровни обычно не подвластны сознанию человека: «нижние» уровни координации подсознательны и имеют рефлекторный характер управления, а верхние уровни сверхсознательны. «Нижний» и «высший» уровни координации движений смыкаются друг с другом, создавая единый микрокосмос. Но для человека они кажутся независимыми друг от друга.

Космический символ — замкнутая спираль, сначала расширяющаяся, затем сжимающаяся и проходящая внутри самой себя.

Любое телесное движение осуществляется вследствие сократительной работы мышц. Энергия есть возможность и готовность совершить работу. В физиологии приготовленность мышцы к сократительной работе называется «нервно-мышечным тонусом» (Н.А.Бернштейн, 1947). Таким образом энергия в двигательной системе человека проявляется как нервно-мышечный тонус, который напрямую зависит от состояния сознания и его фокуса — внимания. Эта зависимость есть проявление смыкания «нижнего» и «верхнего» уровней координации движений. Примером сказанного является непроизвольное принятие поз внимания, настороженности в обстоятельствах, требующих повышенного внимания и готовности незамедлительно действовать. (В спорте — это позиции, принимаемые на фазе «внимание» в последовательности команд «на старт…, внимание … марш!»)

Возможно этот факт мог бы помочь решить давно идущие споры между адептами «внутренних» и «внешних» видов единоборств по поводу энергии Ци и Ки

Тонус обеспечивает возможность движения в принципе, создает саму «материю» движения. Все вышестоящие уровни оказывают формирующее и управляющее влияние на эту «материю».

Человек — целевое существо. Каждое его движение (исключая простейшие непроизвольные движения) имеет свою цель. В очень упрощенном изложении цель действия (двигательная задача) формируется за несколько этапов:

1) восприятие и оценка в должной мере обстановки и самого человека, включенного в неё;

2) формирование мыслеформы будущего: что в результате действия должно стать вместо того, что есть;

3) выбор способа реализации мыслеформы будущего: что надо сделать, как (посредством каких имеющихся двигательных ресурсов), надо это сделать.

Таким образом создается программа действия, выполнение которой запускается волевым импульсом.

По сути каждое целенаправленное действие есть магия – формирование мыслеформы того, чего еще не существует, и реализация её.

Энергетической основой двигательного действия является тоническое усилие мышц, возникающее за мгновение до начала их сокращения. Это усилие подготавливает к будущему действию всю мышечную массу тела. При этом мышечные волокна напружиниваются подобно натягиванию тетивы боевого лука перед выстрелом из него. Тоническое усилие возникает в центре живота (нижний энергетический центр) и далее распространяется к периферии по принципу волны, текущей одновременно к стопам и к ладоням. В пальцы рук эту энергию направляет центр силового круга рук (средний энергетический центр) по принципу «переднего» или «обратного мостов», при необходимости добавляя в силовой круг рук дополнительный посыл энергии.

При любом, и конечно же, при атакующем, идущем «от сердца», действии в мышцах тела сначала пробегает тонусная волна, имеющая своим источником нижний энергетический центр. Фронт этой волны, образно называемый «голова змеи», есть предтеча мышечным сокращениям, производящим атакующее действие. Движение не сможет состояться без сокращений определенных мышц, которые в свою очередь обеспечиваются предварительной энергетической накачкой – волной тонуса.

Если пресечь прохождение тонусной энергетической волны — «запереть» её, то движение мгновенно застопорится на текущей фазе развития. Остановка тока энергии вызывает у человека спазм мышц в области нижнего энергетического центра: мышцы живота резко напрягаются и дыхание останавливается. Человек при этом как будто попадает в кратковременный ступор, как бы «замораживается».

Пресечение производится резким, не обязательно сильным, но точным ударом в то место в теле противника, где в данный момент проходит «голова змеи» — фронт тонусной волны. «Замораживающий» удар включает действие сухожильно-мышечного рефлекса, которое вызывает мгновенное тоническое напряжение мышцы, что приводит к прекращению протекания энергии по ней. Это называется «попасть в голову змеи».

Таким образом зная-чувствуя ход развития энергии в теле противника при его атакующем действии и обладая соответствующими координационными навыками, мы можем остановить развитие его энергии в любой точке, через которую она пойдет.

В зависимости от того, на какой фазе развития энергии в теле будет производится пресечение тока энергии, возможны следующие варианты:

1) пресечение в нижнем энергетическом центре,

2) пресечение в энергетическом «корне» правой (левой) ноги,

3) пресечение энергии в силовой линии ноги.

4) пресечение в среднем энергетическом центрецентре силового круга рук,

5) пресечение в энергетическом «корне» правой (левой) руки,

6) пресечение энергии в силовой линии руки.

Характерным и обязательным результатом правильно выполненного «замораживающего» удара является полное мгновенное обездвиживание («замораживание») противника, остановка его дыхания и мышления. Эта остановка длится всего несколько мгновений. Но в бою для подготовленного бойца этих мгновений вполне достаточно, чтобы полностью взять контроль над противником для его дальнейшего обездвиживания, травмирования или уничтожения.

В ДИНБО тренинг так организован, что это состояние «замирания» партнера используется для его же оздоровления и очищения. Запертая энергия не находит реализации — это приводит к мгновенному повышению энергетического давления в силовых линиях и энергетических центрах. Такое давление «выжигает» все психоэнергетические шлаки в энергетических каналах, производя мощный акт очищения. В организме происходит специфический «reset», «перезагрузка» жизненных программ. Наступает фаза «смерти». Тот, кто в тренинге хоть раз попадал в состояние «замирания», описывают его одинаково и примерно так: «мир остановился», «возникла внутренняя тишина», «нет мыслей», «отсутствие тела», «растворение в пустоте». Замершее тело, прекращение мыслительной деятельности, остановка дыхания и при этом ясное восприятие — в совокупности есть признаки высших состояний сознания, называемые в йоге самадхи. Самадхи с санскрита означает «быть с Богом».

Затем начинается пробуждение к жизни, но уже в новом состоянии.

Здесь уместно упомянуть, что прохождение через смерть было высшим посвящением в древних мистериях, смыслом которого было полное преображение человека.

При выходе человека из состояния «замирания» поток энергии устремляется по каналам, заставляя тело двигаться по специфическим винтовым траекториям, окончательно освобождаясь от всех чужеродных влияний. Все, кто наблюдал эту картину со стороны, отмечают природную гармонию этих движений и излучение огромной внутренней мощи.

28.06.2007

При цитировании или копировании данного текста ссылка на автора А.Л.Кабанова и сайт dintr.ru обязательна