Главная / Упражнения на опорность..

Упражнения на опорность..

«Стоять как гора, двигаться как вода».

«Стоять» — значит быть несдвигаемым,  «двигаться»—  значит быть максимально подвижным и адаптивным к текущим обстоятельствам.

Если начал перемещаться — шаги должны стать лёгкими и точными, как будто «ветер под ногами», но если сделал шаг и остановился — тут же «укоренился». Укоренение и лёгкость в перемещениях мы вырабатываем в Динамическом тренинге опорности.

Труднее всего это переходы от «стояния как гора» к «движению, как вода» и обратно. Здесь необходимо, чтобы в «укоренении» таилась возможность свободного шага, а в движении была готовность замереть и встать «как вкопанный».

«Укоренение» — навык, при котором внешняя сила «протекает» по выстроенной структуре тела от точки приложения силы к поверхности опоры.

Важнейшим аспектом этого навыка является выстраивание структуры тела (в первую очередь — позвоночника) и проработка системы «силовых линий» тела.

Упражнение на динамическую опорность. Давящий партнёр непрерывно давит в центр грудины другого партнёра, сохраняя направленность на центр. Другой партнёр совершает шаг под  давлением партнёра и в каждой точке траектории общего движения сохраняет свою устойчивость. Если шаг сделан правильно и опорная структура тела не «развалилась», то в завершении шага попадает в устойчивую позицию («стойку»), которая может быть протестирована на статическую опорность.


_